Обслуживающий персонал обучат правилам гигиены

Оплата гигиенических знаний будет осуществляться обучающимися самостоятельно либо работодателем по соглашению сторон.
Министр здравоохранения РК Алексей Цой подписал приказ от 16 ноября 2020 года «Об утверждении правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения». В обучение входит профилактика инфекционных и паразитарных, а также профессиональных заболеваний, передает Vecher.kz

В декретированную группу населения входят лица, работающие в сфере обслуживания населения и представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих людей инфекционными и паразитарными заболеваниями.
В приказе говорится, что они подлежат первичному гигиеническому обучению при поступлении на работу и в дальнейшем с периодичностью один раз в год. При этом обучение по гигиеническому обучению таких лиц проводится с отрывом от производства.

Обучение проводят физические лица или представителями юридических лиц, имеющих медицинское образование по специальностям «гигиена и эпидемиология».Физические и юридические лица до начала деятельности по гигиеническому обучению должны уведомить об этом территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.Оплата за гигиеническое обучение осуществляется обучающимися самостоятельно, либо работодателем по соглашению сторон.

Гигиеническое обучение работающих в сфере обслуживания проводится по специальным программам гигиенического обучения.

В частности, программа гигиенического обучения включает в себя теоретическое обучение в количестве от 12 до 18 часов, в зависимости от профессии обучающихся, а также экзамен в количестве 2 часов.

Программы обучения соответствуют профессиям декретированной группы населения. При этом не допускается совмещение гигиенического обучения различных групп.

Учебные помещения для проведения гигиенического обучения размещаются в отдельных помещениях в составе многофункциональных зданий или зданий иного назначения.После прохождения гигиенического обучения проводится экзамен в виде тестовых вопросов, утверждаемых физическими и юридическими лицами, проводящими гигиеническое обучение.Положительным считается результат тестирования при более 80% правильных ответов.Результаты экзамена вносятся в журнал учета декретированной группы населения, прошедших гигиеническое обучение.При положительном результате в медицинскую книжку вносится отметка в виде штампа.При получении неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца.После чего физические или юридические лица по запросу территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения представляют информацию по гигиеническому обучению.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (23 ноября).